Pessoa jurídica precisa de contador?

Pessoa jurídica precisa de contador, para fazer toda a escrituração contábil é necessário que a empresa tenha um profissional devidamente habilitado, seja ele contratado interno na empresa ou então terceirizado.

A obrigação de contar com um profissional é descrita no artigo 1.179, do Código Civil.

A única exceção quanto à necessidade de contador é com os MEIs (Microempreendedores Individuais). Isso ocorre pelo fato deles recolherem impostos com contribuições fixas todo mês, indiferente do valor faturado.

Apesar de não haver exigência legal para o MEI necessitar de um contador, é importante lembrar que o auxílio de um profissional da área é fundamental para a correta organização fiscal de seu empreendimento.

Outro problema que pode ocorrer são relacionados à legalidade. Como toda empresa precisa manter as guias de pagamento, contrato social, balanços, declarações e livros contábeis em dia, não cumpri-las pode trazer sérios problemas à empresa e graves complicações. 

Link:https://www.jornalcontabil.com.br/pessoa-juridica-pj-precisa-de-contador-saiba-como-funciona/

Conteúdo Original:http://Gestão Cont

Foto Reprodução:http://www.sbsistemas.com.br

 

 

Leave A Comment